суббота, 4 марта 2017 г.

Весеннее пальто или жакет со жгутами и дырочками.
















Весне навстречу!Второе пальто из новой весенней коллекции!

 На прогулке, дома в кресле, на работе у открытого окна, да и летом вечером у реки или моря пригодится желаемая многими Вязальщицами мечта - легкое вязаное пальто или жакет со жгутами.

А наш еще и с дырочками, вдобавок это более воздушный, чем знаменитый жакет Лало вариант. Поэтому он смотрится не так объемно, но не менее эффектно!
Вяжем!
РАЗМЕР: 38-40
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 700 г.пряжи ANGORIA 6 (30% акрилан, 20% молодая шерсть, 50% мохер, 100 г-250 м.), спицы № 4.

ОПИСАНИЕ И СХЕМА:

ПЕРЕД И СПИНКА вяжутся одним полотном:

Наберите 250 петель плюс по 4 петли для краев пальто, т.е. всего 246 петель. Спицами № 4 сразу начинайте вязать косы по схеме I.
Вот крупно фото пальто:


СХЕМА УЗОРА:
По нашему узору в 23,24,25,26,27,28,29 рядах между косами возникает промежуток- дырочка. В этих местах все косы вяжите отдельно по одной: каждую косу вязать от отдельной нити до 30 ряда, по краям жгутов провязываются 2 изн. петли ( по одной с каждой стороны, как кромочные). В 30 ряду все жгуты снова вяжутся вместе, в промежутках снова провязывайте 2 изнаночные петли.
Для подмышек закрыть 3,2,2,1,1 петлю и дальше вяжите прямо. Одновременно для выреза горловины в каждом втором ряду  провяжите вместе по 2 петли в местах, помеченных на выкройке птичками. С места, где Вы начнете провязывать петли вместе для выреза горловины, промежутки между косами больше до самого верха не делайте. Когда до верха останется 12 см, вяжите дальше полупатентной резинкой 1х1, только жгуты по краям полочек пальто продолжайте вязать и дальше - еще 12 см, для оформления горловины пальто.

РУКАВА:
Наберите 54 петли и по схеме I вяжите 4 жгута, а по краям - по 2 лицевых петли. В каждом 8 ряду по краям прибавьте по  1 петле 5 раз, далее вяжите прямо.


4 комментария:

  1. Спасибо!Понравилось. Необычно. С цветом можно поэкспериментировать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень мотивирует радовать Вас и дальше! Подписывайтесь, будет много новых переводов!!! Мы делаем это для всех в благодарность девочкам, которые переводят для нас с языков, которых мы не знаем- а ведь есть такие прекрасные вязаные модели!

      Удалить
  2. Спасибо Вам огромное!!! Всех Вам благ.

    ОтветитьУдалить