воскресенье, 2 июля 2017 г.

Нарядный пуловер с косами.


























Такой свитер просто идеален для создания изящного утонченного образа!
И связать его очень просто. И нарядно, и на работу подойдет - дресс-код соблюден,  ведь это - утонченный французский стиль!

РАЗМЕР: 38-40

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:  250 г  мохеровой пряжи цвета пыльной розы (250 м -50 г), а также тонкая нить с блестками; спицы № 2,5;, крючок № 2 для отделки.

ОПИСАНИЕ И СХЕМА:

Пуловер состоит из 5 деталей: спинка, перед, 2 рукава и поясок-лента. (схема № 1, выкройка  № 1).
Свитер связан чулочной вязкой ( лиц.ряды- лицевые петли, изн.ряды  изнаночные петли) и украшен косами.

СХЕМА И ВЫКРОЙКА:

ПОЯСНЕНИЯ К СХЕМЕ:

МК со стрелкой - направление вязания.

М22а - мотив, раппорт - 22 петель. Раппорт ограничен знаком "звездочка".

СПИНКА:
Набрать 75 петель + 2 кромочных =77 петель. Провязать по выкройке чулочной вязкой 32 см, после чего начать уменьшать число петель для подмышек. Делайте это так: в начале ряда закройте  3 петли, провяжите до конца ряд и, повернув вязание, закройте еще 3  петли. Сделайте так еще 1 раз. От начала подмышки далее провяжите ровно 20 см, и все петли закройте в одном ряду.\

ПЕРЕД:
Набрать 75 петель + 2 кромочных =77 петель. Провязать по выкройке чулочной вязкой 32 см, после чего начать уменьшать число петель для подмышек. Делайте это так: в начале ряда закройте  3 петли, провяжите до конца ряд и, повернув вязание, закройте еще 3  петли. Сделайте так еще 1 раз. От начала подмышки далее провяжите 12 см и начинайте оформлять горловину: найдите середину вязания и в обе стороны закройте по 7 петель 9 всего 14 пет). Далее обе части переда вяжите отдельно и продолжайте закрывать петли выреза: в каждом 2 ряду провязывайте по 2 петли вместе до тех пор, пока число петель для плеч не станет равно 18+2 кромочные. Вяжите далее ровно, пока высота вязаного полотна не станет равна спинке. все петли закройте в одном ряду.

РУКАВ:
Рукав состоит из 2 частей: основания и полоски.
Для одной полоски наберите 22 пет+2 кромочные=24 петли. Вяжите 28 см по схеме 1, а потом все петли закройте в одном ряду.
На одном из краев полоски наберите 58 петель + 2 кромочные = 60 петель и чулочной вязкой согласно выкройке провяжите 32 см.
Головка рукава: в начале ряда закройте 3 петли, провяжите до конца ряд и, повернув вязание, закройте еще 3  петли. Сделайте так еще 1 раз. Далее в каждом ряду провязывайте вместе две петли в начале ряда и вяжите так 20 см. оставшиеся петли закройте в одном ряду.
Точно так же свяжите и второй рукав.

ПОЯСОК:
Наберите 22 петли + 2 кромочные= 24 петли и вяжите  120 см по схеме 1.
Все петли закройте в одном ряду.

ОБРАБОТКА И ОТДЕЛКА:
Сшейте боковые и плечевые швы. Вшейте рукава. По низу пуловера пришейте поясок с косами, оставив концы свободными ( для последующего завязывания, см. фото модели).
Все края пуловера обработайте крючком "рачьим шагом".

Комментариев нет:

Отправить комментарий