суббота, 20 февраля 2016 г.

Легкая шапочка и шаль-воротник к весне!

Весна требует ярких красок!
Между тем еще холодно, а многие свитера у нас без воротника.
Такое яркое оплечье-шаль с ажурной шапочкой украсит самый обычный черный пуловер или платье и сделает Вас яркой и неповторимой!
Торопимся вязать - пряжи нужно совсем немного, а связать можно быстро! А связав за пару часов шапочку, в ней уже можно щеголять под весенним солнышком!
Свяжите срочно  подарок к 8 Марта себе или своей подруге!!!!

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
300 гр. желтой полушерстяной пряжи
("Kurita" , 6 моточков 50 гр./-110 м.), спицы номер 3-4, крючок номер 3,5.


Описание вязания и схемы ажурной шапочки и шали-воротника:





ВЯЗАНИЕ ШАПОЧКИ:
Шапочка вяжется по кругу снизу вверх.

Наберите 80 петель и вяжите мотивом шапочки два полных раппорта мотивов, т.е. 36 рядов. Далее начинайте уменьшать число петель и вяжите чулочной вязкой( с лицевой стороны лицевые, с изнаночной-изнаночные петли). По кругу вяжите только лицевыми. В каждом ряду провязывайте по 2 петли каждую 8 петлю. Продолжайте так вязать, пока на спице не останется 8 петель, которые ниткой стяните вместе.
Все! Уже можете в ней щеголять, а шаль-воротник-оплечье потом подтянется!

СХЕМА АЖУРНОЙ ШАПОЧКИ:

ОБОЗНАЧЕНИЯ НА СХЕМЕ:
 I- лицевая петля; - -изнаночная петля; О-накид; белый треугольник влево-две лицевые петли, провязанные влево лицевой; белый треугольник вправо-две лицевые петли, провязанные вправ лицевой; черный треугольник- 3 петли, провязанные в одну так, чтобы средняя петля была сверху.

ВЯЗАНИЕ ШАЛИ-ВОРОТНИКА:
Шаль-воротник вяжется по кругу снизу вверх несколькими узорами.
1. Наберите 240 петель и узором как для шапочки провяжите 2 полных раппорта по высоте, то есть 36 рядов. Для того, чтобы шаль-воротник сужалась к верху, при провязывании 37 ряда после каждых 8 петель провязывайте в одну следующие 2 петли.

2. Далее вяжите чулочной вязкой ( по кругу- все лицевые). Снова после каждых 7 петель провязывайте две петли в одну. Так чулочным вязанием вяжите еще 26 рядов.

3. После этого каждые 2 петли провяжите в одну и 34 ряда вяжите "японской вязкой" так: первый ряд-*1 лицевая, 1 изнаночная*, повторять от * до *. Второй ряд: *1 лицевая петля, вывязанная под петлей ( как в английской резинке), 1 изнаночная* и т.д. Третий ряд: *1 лицевая, 1 изнаночная петля, вывязанная под петлей *. Вяжите далее, чередуя 2 и 3 ряды.

4. Далее через каждые 5 петель провяжите 2 петли в одну. Следующие 40 рядов  вяжите резинкой *1лицевая, 1 изнаночная*. Все  петли закройте в одном ряду.

6. Нижнюю часть воротника-шали обвяжите крючком "рачьим шагом".

ПЛЮСЫ ВЯЗАНОГО КОМПЛЕКТА: новое, яркое, весеннее! У Вас будет самый яркий образ и фото к 8 Марта!!!! И тепло к тому же, и нарядно!
МИНУСЫ ВЯЗАНОГО КОМПЛЕКТА: Если заранее подруга увидит- придется и ей в подарок вязать. Так что или держи в тайне свой весенний образ, или готовься вязать быстро, дорогая Вязальщица! Ну хотя бы шапочку любимой подруге!!!




Комментариев нет:

Отправить комментарий