пятница, 15 сентября 2017 г.

ВЯЖЕМ ЛАПТИ-ТАПОЧКИ ИЗ ЛЬНА ИЛИ ТОЛСТОЙ НИТИ. ПРОДОЛЖЕНИЕ, ЧАСТЬ 2


Продолжаем описание вязания замечательных тапочек - изо льна или толстой пряжи.
Тапочки просто удивительные- и массажные, и лечебные - а могут быть и теплыми, если связать из шерсти.
Весь мастер-класс не вместился в один пост, поэтому пришлось разделить его на два- фотографий много.
Так что часть вторая, продолжаем вязать наши тапочки!

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ПО ВЯЗАНИЮ НАШИХ ТАПОЧЕК - ЗДЕСЬ:
http://vsesviazano.blogspot.lt/2017/09/blog-post_14.html


ПРОДОЛЖЕНИЕ МАСТЕР-КЛАССА:




Хорошенький лапоточек получается :)

Переходим у формированию носочной части лаптя.

Для этого выделяем петли по одной из коротких частей подошвы (противоположной той, с которой торчит хвостик шнура). Количество петель будет равно набранным для вязания подошвы плюс по одной с каждой стороны. У меня 8+2=10 п. Это количество петель должно остаться неизменным. Если вам сложно следить за их количеством, отметьте их маркерами для вязания. На фото я сняла их на вспомогательную спицу для наглядности. Вязать будем их также на круговых спицах.

Формируем носок, провязывая две петли вместе в начале и конце наших 10 петель: последнюю петлю с боковой длинной стороны и первую петлю в начале десятки, последнюю петлю из десятки и первую петлю второй длинной стороны подошвы. 




Продолжаем вязание по кругу. Повторяем убавки в каждом втором ряду.


Когда количество боковых петель немного сократится, можно перенести вязание на носочные спицы.
Чтобы подрос только подъем, а боковые стенки остались такой же высоты, делаем убавки только в носочной части, не провязывая весь круг. Поворачиваем нашу десятку и провязываем ряд изнаночными, две петли вместе в конце ряда. Четыре ряда без кругового вязания будет достаточно. Но все индивидуально, может вам захочется провязать больше таких рядов.


Можно закрывать петли. Закрываем удобным для вас способом. Я закрывала провязывая петли лицевой и протягивая в предыдущую петлю. 



Закрываем все петли по кругу. Обрезаем нить. Красиво прячем кончик нити. И любуемся красотой неописуемой, что у нас получилась! Теперь видите, для чего нужна была ровная косичка при вязании подошвы?

А теперь примерьте его — лапоть, туфельку, тапочек, смотря кто как окрестил свое творение. Пройдитесь… Чувствуете, какой шикарный массажный эффект производит шнур? Не снимаем, наслаждаемся и сразу приступаем ко второму, чтобы пара образовалась.

И вот они – двое из ларца!

При помощи нитки с иголкой закрепляем кончики шнура.

Поздравляю! Работа закончена.

Пусть вашим ножкам будет легко и уютно в таких лапотках!

Носите на здоровье! 

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! Cохраните себе ссылку на наш блог и следите за новыми лайфхаками и вязаными моделями!
Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/  -  у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/ для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО ! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий